News

Visualizza

GRAN CONCERTO DI NATALE

lunedì 20 dicembre 2021

Tra preghiera e folklore, dal repertorio dei classici ai brani della tradizione popolare

Bresson d'Inverno: le schede dei film in programma

mercoledì 8 dicembre 2021

Puoi consultare e scaricare le nostre schede di approfondimento dei film in formato PDF

Il critico al Filmfestival

giovedì 2 dicembre 2021

Scopri le date in cui Andrea Chimento, presente in sala, accompagnerà la visione dei film

Brugherio Filmfestival - Nel nome della terra

martedì 30 novembre 2021

Gli occhi del Cinema sull'uomo e l'ambiente

Il premio teatro delle Famiglie 2021

domenica 14 novembre 2021

Il riconoscimento, un'opera creata dell’artista e scenografo MARCO MUZZOLON, assegnato a Daniele Cortesi.

A quando il teatro?

martedì 14 settembre 2021

Aggiornamento 

Dal 6 Agosto ingresso con il green pass

giovedì 5 agosto 2021

Assicuratevi di essere in possesso della certificazione!

Bresson Cinema d'Essai - proroghiamo la validità

mercoledì 12 maggio 2021

Ripartiamo con il nostro pubblico. Tessere Amico del Bresson e Carnet già acquistati.

Good Hellas - Visioni Elleniche

venerdì 12 marzo 2021

Elda Olivieri propone Zalongo una storia da conoscere.

Fronte del palco

martedì 23 febbraio 2021

Ogni settimana su Radio Marconi la voce dei lavoratori dello spettacolo.

Giornata della Memoria 2021

mercoledì 27 gennaio 2021

Elda Olivieri: Etty Hillesum - Un cuore pesante

Wet Floor on the rooftop

domenica 14 giugno 2020

Un concerto sul tetto: in diretta streaming una voce giovane, fresca, e piena di talento: quella dei Wet Floor.

Non di solo pane vive l’uomo

martedì 12 maggio 2020

L’editoriale di Don Davide Milani per la Rivista del Cinematografo di Maggio.

Ti racconto un libro

venerdì 8 maggio 2020

In collaborazione con il cinemateatroNuovo Magenta e associazione A.R.I.E.L.

Pillole di cinema - 10 film per un regista

mercoledì 25 marzo 2020

Appuntamento con Andrea Chimento. Scopriamo i registi che hanno fatto la storia del Cinema.

Incontri con Registi e Protagonisti

mercoledì 6 novembre 2019

Al Bresson ospiti d'eccezione Andrea Valagussa e Aaron T. Maccarthy.

Biglietto d'Oro al San Giuseppe

mercoledì 22 novembre 2017

Per la Stagione cinematografica 2016/17 categoria monosala nel comune fino a 50mila abitanti.

martedì 30 novembre 2021

Brugherio Filmfestival - Nel nome della terra

30.11.2021 | 06.12.2021
 

La crisi ecologica della Terra è la crisi stessa della civiltà tecnico-scientifica e costituisce il capo d’accusa fondamentale a uno dei miti del nostro tempo: il progresso.

In particolare, è messo in crisi quel modello demagogico che ha avuto come esito non solo l’accentuazione del divario tra Nord e Sud del mondo, ma più radicalmente la dequalificazione della vita umana.

La questione ecologica diventa così la ‘cifra’ del disagio in cui versa l’umanità.” Domenico Pompili

 

Il cinema filma l’uomo e il suo ambiente, ne coglie le trasformazioni e i rapporti, diventando così documento e testo per riflettere sul futuro stesso dell’uomo.

 

Un percorso in 7 giorni con documentari, lungometraggi, forum e incontri con ospiti.

 

Un festival di Cinema per il pubblico con lo spettatore come principale interlocutore.

 

Con al centro non i talent, ma un tema decisivo per il nostro tempo.

 

 

IL PROGRAMMA - FILM E DOCUMENTARI

 

Martedì 30/ NOV ore 21.00
FORUM d'apertura - LAUDATO SI'
sei anni dopo

 

Mercoledì 01/ DIC ore 21.15
RAMS - STORIA DI DUE FRATELLI E OTTO PECORE
di Grímur Hákonarson, Islanda 2015, 92 min

 

Giovedì 02/ DIC ore 15.00
SEMINA IL VENTO
di Danilo Caputo, Italia, Francia, Grecia 2020, 91 min

 

Giovedì 02/ DIC ore 21.15
ANTROPOCENE - L'EPOCA UMANA
di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier, Canada 2018, 87 min

 

Venerdì 03/ DIC ore 15.00
I VOLTI DELLA VIA FRANCIGENA
di Fabio Dipinto, Italia 2016, 51 min

 

Venerdì 03/ DIC ore 21.15
NEL NOME DELLA TERRA
di Edouard Bergeon, Francia 2019, 103 min

 

Sabato 04/ DIC ore 17.00
GENESIS 2.0
di Christian Frei, Maxim Arbugaev, Svizzera 2018, 113 min

 

Sabato 04/ DIC ore 19.00
GOD SAVE THE GREEN
di Michele Mellara, Alessandro Rossi, Italia 2013, 75 min

 

Sabato 04/ DIC ore 21.15
LA DONNA ELETTRICA
di Benedikt Erlingsson, Francia, Islanda, Ucraina 2018, 101 min


Domenica 05/ DIC ore 15.30
SULLE ALI DELL'AVVENTURA
di Nicolas Vanier, Francia 2019, 113 min

 

Domenica 05/ DIC ore 18.30
I AM GRETA - UNA FORZA DELLA NATURA
di Nathan Grossman, Svezia 2020, 97 min

 

Domenica 05/ DIC ore 21.15
CATTIVE ACQUE
di Todd Haynes, USA 2019, 126 min

 

Lunedì 06/ DIC ore 18.00
WATERMARK - L'ACQUA E' IL BENE PIU' PREZIOSO
di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Canada 2014, 92 min

 

Lunedì 06/ DIC ore 21.15
TERRA MADRE
di Ermanno Olmi, Italia 2009, 78 min